Festival Internacional de la Sierra
 
Programacion

XXXVI FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA SIERRA – FESTISIERRA

- Fecha: Del 28 de julio al 12 de agosto de 2017.

 

- Lugar: Fregenal de la Sierra – Extremadura – España.

PROGRAMA

Viernes 28 de Julio

21,00 h. Por las calles y plazas de la ciudad, PREGÓN DEL FESTIVAL sobre el inicio del mismo, acompañado de personajes saltimbanquis, con espectáculo final en Plaza de San Francisco.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de fotografías “Gentes XIII” a cargo de D. Adrián López Menaya.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de fotografías  “Naturaleza en blanco y negro” a cargo de D. Juan Carlos Delgado Expósito.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de fotografías “Un año en imágenes IV” a cargo de D. Javier Carretero Pérez.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de fotografías “La Máscara en las fiestas del Carnaval Ibérico II” a cargo de D. Víctor Manuel Pizarro.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de fotografías “Paseos III” a cargo de D. Ismael Sánchez Expósito.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de alfarería y cerámica a cargo de Cerámicas Gallardo.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de trabajos en corcho a cargo de Macario Santillán Masero.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de trabajos en punto de cruz a cargo de Dª Maribel Rodríguez Perogil.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de “Trabajos artesanales VI” a cargo de la Asociación Cultural de Mujeres de Fregenal de la Sierra.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de “Trabajos de Encajes de Bolillos VI” a cargo de la Asociación de Mujeres Rurales de Fregenal de la Sierra.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de “Artesanías” a cargo de Dª. Reme Carrascal Nogales y Cati Carrascal Nogales.

21,00 h. En la Iglesia del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición de “Banat / Extremadura – Aproximaciones culturales entre Rumania y España” a cargo de la Dirección General de Bibliotecas, Museos y Patrimonio Cultural de la Junta de Extremadura.

21,00 h. En la Sala de Exposiciones del Convento de San Francisco, inauguración de la Exposición COLECTIVA “Tres Rutas” a cargo de Miguel Ángel García Muñoz, Alba María González Sánchez y Elena Dávila.

22,30 h. En el Claustro del Convento de San Francisco, FADO EN LA SIERRA a cargo del cantante Juan Santamaría de Ayamonte (Andalucía).

Sábado 29 de Julio

13,30 h. En los altos de la Oficina de Turismo, inauguración de la Exposición de “Añoranza” a cargo de Alejandrina Macías Rubio.

22,30 h. En el Claustro del Convento de San Francisco, FLAMENCO EN LA SIERRA con la actuación de Antonia Contreras de Álora (Andalucía); con entrada (venta e información en Librería Sevilla, Comercial Bautista y en taquilla dos horas antes del concierto).

Domingo 30 de Julio

22,30 h. En el Claustro del Convento de San Francisco, TEATRO EN LA SIERRA, a cargo de la compañía Teatro de Papel que interpretará la obra “Barataria, Sancho Gobernador” (Red de Teatro de Extremadura - Ayuntamiento de Fregenal de la Sierra); con entrada de 2 € que se abonará al acceder al Claustro del Convento.

Lunes 31 de Julio

22,30 h. En el Paseo de la Constitución, NOCHES EN LA SIERRA, a cargo de Panduro Producciones de Badajoz (Extremadura) que pondrá en escena la obra de teatro infantil “La isla de colores”.

Martes 1 de Agosto

22,30 h. En el Paseo de la Constitución, NOCHES EN LA SIERRA, con la actuación de la cantante Martirio de Huelva (Andalucía).

Miércoles 2 de Agosto

22,30 h. En el Paseo de la Constitución, NOCHES EN LA SIERRA, con la actuación de Camerata Boleros de Jerez de los Caballeros (Extremadura).

Jueves 3 de Agosto

22,30 h. En el Paseo de la Constitución, NOCHES EN LA SIERRA, con la actuación del Coro Rociero Arco Jerez de Zafra (Extremadura) y del Coro Rociero Aromas de la Sierra de Segura de León (Extremadura).

 

Viernes 4 de Agosto

20,00 h. En el Paseo de la Constitución, inauguración del Mercado Etnográfico.

21,00 h. En la Plaza de Toros, EXHIBICIÓN - TALLER de tiro con arco.

22,00 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, EXHIBICIÓN de cetrería.

22,30 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, PASACALLES a cargo de la Banda de Gaitas Xarabal de Vigo (Galicia).

23,15 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, PASACALLES a cargo del Obradoiro de Cultura Tradicional Chorima de Rois (Galicia).

00,00 h. En el escenario del Paseo de la Constitución, ESPECTÁCULO, a cargo de la Yunis Dance Troupe de Badajoz (Extremadura) que pondrá en escena el espectáculo de danza - teatro “Akhenaton”.

01,00 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, MÚSICAS DEL MUNDO.

Sábado 5 de Agosto

20,00 h. En el Paseo de la Constitución, apertura del Mercado Etnográfico.

20,00 h. En la Plaza de Abastos, realización de CHARLA - COLOQUIO sobre “La tradición oral en Extremadura” a cargo de D. Juan Rodríguez Pastor.

22,00 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, EXHIBICIÓN de cetrería.

22,30 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, PASACALLES a cargo del Obradoiro de Cultura Tradicional Chorima de Rois (Galicia).

23,30 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, PASACALLES a cargo de la Banda de Gaitas Xarabal de Vigo (Galicia).

00,30 h. En el escenario del Paseo de la Constitución, FOLK EN LA SIERRA, con la actuación de Irish Treble de Madrid (Madrid).

02,00 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, MÚSICAS DEL MUNDO.

Domingo 6 de Agosto

20,00 h. En el Paseo de la Constitución, apertura del Mercado Etnográfico.

22,00 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, pasacalles a cargo de la Asociación Cultural Grupo de Danzas La Esteva de Segovia (Castilla y León).

22,30 h. En el Paseo de la Constitución, dentro del Mercado Etnográfico, pasacalles a cargo de la Escuela de Coros y Danzas de Torrox (Andalucía).

23,00 h. En el escenario del Paseo de la Constitución, FOLK EN LA SIERRA, con la actuación de Cerandeo de Cáceres (Extremadura).

Lunes 7 de Agosto

10,00 h. En la Carpa del Festival, Mercado del DULCE.

10,30 h. RUTA DEL DULCE, salida desde la Carpa del Festival para visitar las instalaciones de Pastelería Risco (Inscripción previa en el Centro Municipal Nertobriga de Fregenal de la Sierra o en la Carpa del Festival antes de la realización de la citada ruta).

11,00 h. En la Carpa del Festival, DESAYUNO CON DULCES TRADICIONALES.

11,00 h. En la Carpa del Festival, Actividades Infantiles y Juveniles Tradicionales y juegos y deportes del mundo.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Taller infantil sobre dulces artesanales de Extremadura.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Taller infantil sobre elaboración de pan.

12,00 h. En la Carpa del Festival, Taller participativo sobre elaboración artesanal de dulces.

12,00 h. En la Carpa del Festival, CUENTACUENTOS sobre mitos y leyendas tradicionales.

12,00 h.- En la Carpa del Festival, Exhibición de elaboración de garrapiñas y turrones.

12,30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de Repostería. Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12,45 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo de la Asociación Cultural Grupo de Danzas La Esteva de Segovia (Castilla y León).

13,30 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo de la Escuela de Coros y Danzas de Torrox (Andalucía).

20,00 h. Desde la puerta de la Oficina de Turismo, Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

23,00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, FESTIVAL FOLKLÓRICO INFANTIL, con la actuación de la Asociación Cultural Grupo de Danzas La Esteva de Segovia (Castilla y León), la Escuela de Coros y Danzas de Torrox (Andalucía) y Los Danzaores de la Virgen de la Salud y Los Jateros, ambos de Fregenal de la Sierra.

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, Noches del FESTIVAL en el Pub Abaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

Martes 8 de Agosto

10,00 h. En la Carpa del Festival, Mercado del IBÉRICO.

10,00 h. RUTA DEL IBÉRICO, salida desde la Carpa del Festival para visitar las instalaciones de MAFRESA – El Ibérico de Confianza (se emplearán vehículos propios para el desplazamiento y es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 7 de agosto en horario de mañana).

10,00 h.- En la Carpa del Festival, DESAYUNO tradicional, con degustación de migas, perrunillas y aguardiente.

11,00 h.- En la Carpa del Festival, Matanza tradicional y posterior degustación de algunos productos derivados de la misma.

11,00 h. En la Carpa del Festival, Actividades Infantiles y Juveniles Tradicionales y juegos y deportes del mundo.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de deshuesado de jamón.

12,00 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de corte de jamón.

12,00 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo del Grupo HKPD Bosiljak de Čučerje - Zagreb (Croacia).

12,30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de Tapas. Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12,30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de CHORIZOS, MORCILLAS Y SALCHICHONES MATANCEROS. Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

13,00 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo de la Compañía de Danza Independiente Fusión Folklórica México de Tula de Allende (México).

13,00 h. En la Carpa del Festival, DEGUSTACIÓN de jamón.

20,00 h. Desde la puerta de la Oficina de Turismo, Visita Guiada DIDÁCTICA por el caso urbano de Fregenal para el visionado de su arquitectura tradicional, pudiendo acceder al interior de casas de interés patrimonial.

23,00 h. En el escenario principal del Paseo de la Constitución, primera sesión de FOLKLORE INTERNACIONAL, con la actuación de los HKPD Bosiljak de Čučerje - Zagreb (Croacia) y de la Compañía de Danza Independiente Fusión Folklórica México de Tula de Allende (México).

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, Noches del FESTIVAL en el Pub Abaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

Miércoles 9 de Agosto

10,00 h. En la Carpa del Festival, Mercado ARTESANAL, DE ANTIGüEDADES Y LIBROS.

11,00 h. En la Carpa del Festival, Actividades Infantiles y Juveniles Tradicionales y juegos y deportes del mundo.

11,00 h. En la Carpa del Festival, Apertura del stand de Intercambio de Libros.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de trabajos en corcho.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de alfarería.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de fabricación artesanal de jabón.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de cestería.

12,30 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo del Conjunto Artístico Telón Abierto de Ciego de Ávila (Cuba).

13,00 h. En la Parroquia de Santa Catalina, Exhibición de repique de campanas.

20,00 h. Desde la puerta de la Oficina de Turismo, Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

23,00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, segunda sesión de FOLKLORE INTERNACIONAL, con la actuación del Conjunto Artístico Telón Abierto de Ciego de Ávila (Cuba) y del Conjunto de Danza Popular de Nartjasa (Kabardino-Balkaria Rusia).

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, Noches del FESTIVAL en el Pub Abaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

Jueves 10 de Agosto

10,00 h. En la Carpa del Festival, Mercado del Vino y Mercado del QUESO.

11,00 h. En la Carpa del Festival, Actividades Infantiles y Juveniles Tradicionales y juegos y deportes del mundo.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Taller participativo sobre ordeño de cabras.

11,30 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo del Conjunto de Danza Popular de Nartjasa (Kabardino-Balkaria Rusia).

11,45 h. En la Carpa del Festival, Exhibición sobre fabricación artesanal de queso.

12,15 h. En la Carpa del Festival, CATA GUIADA de quesos extremeños (es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 7 de agosto en horario de mañana).

12,30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de Sangría. Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12,45 h. En la Carpa del Festival, CATA GUIADA de vinos extremeños (es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 7 de agosto en horario de mañana).

13,00 h. En la Carpa del Festival, DEGUSTACIÓN de quesos de distintas Denominaciones de Origen de España.

13,00 h.- En el Bar los Galgos, EXHIBICIÓN de esquile de ovejas, toque de campanillas y aperaor.

13,30 h. En la Carpa del Festival, CERVEZAS DEL MUNDO, cata guiada de cervezas de distintas partes del mundo (es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 7 de agosto en horario de mañana; coste de 3 € por persona).

14,00 h. En la Carpa del Festival, DEGUSTACIÓN de vinos de pitarra.

20,00 h. Desde la puerta de la Oficina de Turismo, Visita Turística Guiada al Yacimiento Arqueológico de Nertobriga, Bien de Interés Cultural (se emplearán vehículos propios para el desplazamiento y es necesaria inscripción previa en la Carpa del Festival a partir del lunes 7 de agosto en horario de mañana).

23,00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, GALA DE FOLKLORE EXTREMEÑO, con la actuación del Grupo de Coros y Danzas Araval de Valdelacalzada, Asociación Folklórica Coros y Danzas Savia Viva de Coria y Los Jateros de Fregenal de la Sierra. Dicha Gala será grabada por Canal Extremadura Televisión para su posterior emisión.

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, Noches del FESTIVAL en el Pub Abaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

Viernes 11 de Agosto

09,00 h. En la Carpa del Festival, Mercado de Frutas, Verduras Y Hortalizas Y DE PRODUCTOS ECOLÓGICOS.

11,00 h. En la Carpa del Festival, Actividades Infantiles y Juveniles Tradicionales y juegos y deportes del mundo.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de fabricación artesanal de patatas fritas.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de de envasado tradicional de tomate.

11,30 h. En la Carpa del Festival, Exhibición de elaboración de barcinas de melones y colgaderos de tomate.

12,30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al CONCURSO DE CENTROS DE FRUTAS Y HORTALIZAS AUTÓCTONAS (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12,30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de Frutas, Verduras y Hortalizas (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12,30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de Tortillas de Patatas. Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12,30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de Gazpacho. Degustación (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12,30 h.- En la Carpa del Festival, presentación de participantes al Concurso de macetas (Fallo y entrega de premios en el Escenario Principal en la Gala nocturna del mismo día).

12,30 h. En la Carpa del Festival, CATA - DEGUSTACIÓN de Kombucha – bebida natural a cargo de Komvida Organic Kombucha (es necesaria inscripción previa en el Punto de información del Festival situado en la citada carpa a partir del lunes 7 de agosto en horario de mañana).

13,00 h. En la Carpa del Festival, taller de música y danza a cargo del Grupo Folklórico Bihorul de Oradea (Rumanía).

13,00 h.- En el Bar los Galgos, DEGUSTACIÓN gratuita de gazpacho majao con panceta y taller de música de uno de los grupos participantes.

20,00 h. Desde la puerta de la Oficina de Turismo, Visita Turística Guiada por el Conjunto Histórico de la ciudad.

23,00 h. En el Escenario Principal del Paseo de la Constitución, sesión de FOLKLORE INTERNACIONAL, con la actuación del Grupo Folklórico Antonete Gálvez de Torreagüera (Murcia) y del Grupo Folklórico Bihorul de Oradea (Rumanía).

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, Noches del FESTIVAL en el Pub Abaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

Sábado 12 de Agosto

09,00 h. En la Carpa del Festival y calles y plazas aledañas, MERCADO DEL FESTIVAL (organizado por el Ayuntamiento de Fregenal de la Sierra), con la actuación de los Grupos, Bihorul de Oradea (Rumanía), la Compañía de Danza Independiente Fusión Folklórica México de Tula de Allende (México), el Conjunto de Danza Popular de Nartjasa (Kabardino-Balkaria Rusia) y el Grupo Folklórico Antonete Gálvez de Torreagüera (Murcia).

20,00 h. Desde la Plaza Colón (La Corchuela) hasta la Plaza de San Francisco, DESFILE DE CLAUSURA, pasando por las calles Santa Clara, Herrería, Bravo Murillo y Fuente Miranda, con la participación de los Grupos, Bihorul de Oradea (Rumanía), el Grupo Folklórico Antonete Gálvez de Torreagüera (Murcia), la Compañía de Danza Independiente Fusión Folklórica México de Tula de Allende (México) y Los Danzaores de la Virgen de la Salud y Los Jateros, ambos de Fregenal de la Sierra.

23,00 h. En el escenario principal del Paseo de la Constitución, GALA DE CLAUSURA DEL FESTIVAL, con la actuación de los Grupos, Bihorul de Oradea (Rumanía), el Grupo Folklórico Antonete Gálvez de Torreagüera (Murcia), la Compañía de Danza Independiente Fusión Folklórica México de Tula de Allende (México) y Los Jateros de Fregenal de la Sierra.

* Al finalizar las actividades en el escenario principal, Noches del FESTIVAL en el Pub Abaco, con la asistencia de los grupos participantes en el Festival.

Descargar Programación

Festival Internacional de la Sierra
Fregenal de la Sierra